Монтаж кровли на балконе

 При остеклении балконов на последних этажах возникает необходимость сделать кровлю над балконом. Поскольку верхняя плита на последнем этаже просто отсутствует или находится достаточно высоко от парапета. После заключения договора с заказчиком, наши сотрудники разрабатывают проект конструкций на которых будет держаться крыша. После, пройдя стадию разработки и утверждения, изготавливаются сварные металлоконструкции из профильной трубы или стального уголка. Собственно, уже с ними мастера приходят на балкон к клиенту и прикрепляют их к стене здания с помощью специального крепежа, металических анкеров.

Следующий очень важный этап: установка ендовы. Так называется козырёк, который крепиться к стене и служит для слива воды, стекающий по стене вниз. Ендова меняет направление течения воды и защищает крышу от протечек между кровлей и стеной балкона. Очень важно обработать двухкомпанентным герметиком место стыка ендовы и стены дома,  иначе  - "вода дырочку найдёт".

Следующим этапом после установки водоотлива (ендовы) является установка деревянных стропил, на которых будет держаться кровля. Обычно кладутся три ряда стропил, которые на болтах прикручиваются к металлическому каркасу будущей крыши.

Собственно и последним, заключительным этапом, является настил кровли. В качестве кровельного материала мы используем ондулин или металлический гофролист. Преимущество первого лёгкий, не "шумный", красивых расцветок.

Недостаток ондулина: его можно пробить сосульками льда ,которые отваливаются при таянии снега с крыши дома или когда дворники скидывают снег и лёд с крыш домов.

В домах, где крыша дома свисает непосредственно над крышей балкона, устанавливают только кровлю из металлических листов.  Этим исключается пробитие кровли балкона при сбрасывании снега и сосулек с крыши дома. Прочтя данный материал, вы можете попробовать самостоятельно сделать крышу на балконе, но хорошо вряд ли получиться, во всяком случае с первого раза уж точно. Слишком уж много в этом деле мелочей.

Кроме вышеописанного  способа, существует и другой - более простой и  дешевый. Сначала  устанавливаются оконные  рамы из алюминия или ПВХ, на них крепят деревянный  брус. Другой брус прикручивают к стене  дома. На эти два бруса крепят деревянные  стропила, а на него кладут кровлю. Недостатком этого способа, является то, что и крыша и остекление друг от друга зависят. В случае ремонта требуется замена или  полная переборка всех конструкций. Кроме того, зимой снежный покров может повредить оконные рамы. 

 

Рекомендуется к прочтению статья:  

Остекление балконов с крышей