Виды креплений для москитных сеток на окна, используемые в Москве в 2023 году:

виды крепежа москитных сток

Огромным преимуществом рамочных москитных сеток  из оконного профиля сечением 10х25 является  универсальность, то есть они подходят для любые окна (пластиковые, деревянные, алюминиевые). При монтаже москитных сеток наши специалисты используют  нескольких видов  креплений, в зависимости от вида окна, потребностей заказчика, особенностей установки окна.

крепежи на москитные сетки

Ниже  расскажем о самых основных. Существуют три способа закрепить сетку на окне.

Первый способ, москитная сетка держится на окне на кронштейнах, прикрученных к внешней части оконной рамы саморезами. А именно это:

Пластиковые Z-образные крепежи:

 

Самый распространенный вид креплений для сеток — пластиковые z-образные кронштейны. Обеспечивают лучший и самый надежный прижим сетки к оконной раме. Будучи правильно установленными, они являются удобными при эксплуатации.

Но есть и  недостатки. ПВХ из которого сделаны кронштейны имеют не очень долгий срок службы, если постоянно находятся на солнце. Через 5-7 лет, скорее всего, вам уже придется их менять, а может быть даже и раньше, если доведется сломать. При неаккуратном снятии -установки  сетки, кронштейны могут  сломаться,  заменить их не сложно, достаточно открутить пару шурупов, вытащить сломанное крепление и поставить на его место новое. Это хорошо, если у вас имеются запасные кронштейны, инструменты и умелые руки, а если нет, то придется  вызывать мастера.

На момент публикации статьи в Москве можно приобрести кронштейны из ПВХ  черного, коричневого, серого и белого цвета. 

Металлические Z-образные крепежи

металлический наружный крепеж москитных сеток

 

Такие крепления по цене дороже пластиковых, зато гораздо долговечнее! Металлический кронштейн не боится солнца и времени. При своей надежности и долговечности, они очень удобны.  Срок их службы не так ограничен, как у пластиковых. Они не будут портиться на солнце, не боятся резких перепадов температур. Трудно не знаем, сколько они прослужат, но скорей всего дольше, чем сама москитная сетка. Эти крепления покрыты порошковой эмалью белого или коричневого цвета, потому ржавчина им не страшна. 

Недостатком металлических кронштейнов является , то что металл легко гнется, и кронштейны не обеспечивают должный прижим. Для придания большей жесткости изделиям, наш поставщик изготовил и поставил нам кронштейны из металла  с ребрами жесткости, которые   устранили излишнюю гибкость металла. На фото ниже белые и серые кронштейны имеют ребра жесткости, благодаря которым изделия  стали более прочными при меньших размеров и хорошо держат нагрузку.

У нас имеются в наличии металлические кронштейны, окрашенные в серый RAL 7016, черный RAL 9005, белый RAL 9016, коричневый цвет RAL 8017 .

кронштейны металлические, окрашенные в белый, серый, коричневый и черный цвет

Барашки

барашки крепление для москитных сеток

Такие крепления еще называют пластиковые L-образные или пластиковые барашки. Такой вид креплений обычно применяется редко, но иногда без них никак не обойтись. В местах, где нельзя установить обычные крепления, часто выручают «барашки».  Они обеспечивают очень хороший прижим сетки к раме, но имет те же недостатки, как и кронштейны из ПВХ.

Во первых, недолговечность. Сделаны они из качественного полимера, но как и весь пластик теряют свойства из-за длительного воздействия солнца или от перепада температур. Свой ресурс 5 лет они, обязательно, прослужат.  Во вторых, пользоваться ими не всегда удобно, иногда они разбалтываются и необходимо подкручивать болтики. Крепятся они либо на саму москитную сетку, либо на раму.   

Барашки бывают белого и коричневого цвета.

крепеж "барашки" белого и коричневого цвета

 Второй способ установки москитной сетки на окне - сетка прижимается к оконной раме снаружи и держится за резиновый уплотнитель при помощи специальных зацепов, к ним относятся:

Металлические крючки (зацепы)

металлические крючки-зацепы - специализированный крепеж москитных сеток

Этот вид креплений для москитных сеток  часто используется. Он отличается тем, что отпадает необходимость сверлить отверстия в оконной раме окна, чтобы установить крепления. Металлические крючки или, как их еще называют, зацепы крепятся непосредственно на профиль москитной сетки перед монтажом.

Недостатки у этого вида крепежа следующие: во-первых, они не позволят сетке  плотно прилегать к раме, как в случае с z-образными креплениями, из-за чего насекомые и пыль могут проникать в щели между сеткой и окном. Второй существенный недостаток это то, что они пережимают уплотнитель в некоторых местах, в результате чего он может деформироваться и зимой в этих местах образуются мостики холода.

Кроме этого, они легко деформируются при использовании или в результате воздействия сильного ветра. 

Преимуществом данного крепежа в том, что его можно использовать там, где нет возможности для установки внешних z-образных креплений, например, из-за решеток на окнах или если рама глубоко утоплена в откос, расстояние между внешним откосом и краем рамы менее 2 см.

поворотные зацепы

москитная сетка с поворотными зацепами на раме ПВХ 

 Этот вид креплений для москитных сеток появился недавно. Он отличается тем, что отпадает необходимость сверлить отверстия в оконной рамеПоворотный металлический зацеп окна, чтобы установить крепления. Поворотные зацепы крепятся непосредственно на профиль москитной сетки перед монтажом.

Преимуществом крепежа в том, что его можно использовать там, где нет возможности для установки внешних z-образных креплений, например, из-за решеток на окнах или если рама глубоко утоплена в откос. 

Существенный недостаток способа крепления это то, что крепежи пережимают уплотнитель в некоторых местах, в результате чего он может деформироваться и при неаккуратном использовании может повредится.

Кроме того, они могут деформируются при использовании.  Другим недостатком крепежа является его неуниверсальность, то есть в зависимости от вида окна или профиля москитной сетки необходим поворотный зацеп со своей уникальной геометрией. Если на массовом оконном производстве это не будет проблемой, то в случае установки москитной сетки на отдельное, давно стоящее окно не всегда можно найти поворотный зацеп с нужным размером полки.

 

Универсальный пружинный зацеп

Универсальный пружинный зацеп на окне с москитной сеткой

Подобно поворотному зацепу универсальный пружинный прижимает москитную сетку к оконной раме за счёт силы упругости своей пружины. На фото слева изображён принцип действия крепежа. Как и другие зацепы универсальный пружинный крепится к рамке москитной сетки и держитсяУниверсальный пружинный зацеп за уплотнитель. Плюсом крепежа является его универсальность - универсальный пружинный зацеп подходит ко всем видам пластиковых, алюминиевых и деревянных окон. 

Минусы пружинного прижима все те же, что и всех зацепов. Нужна аккуратность в их снятии и установке. Иначе можно повредить уплотнитель. Возможно продувание оконной створки с установленной москитной сеткой.

 

Отдельно нужно описать принцип работы плунжерных креплений. В этом случае сетка стоит непосредственно в самой узкой части окна, непосредственно в световом проеме, и держится в нём при помощи четырёх особых крепежей - плунжеров. Применяется плунжерный крепеж на пластиковых и деревянных окнах.  Не подходит для установки москитных сеток на распашные алюминиевые светопрозрачные конструкции.

принцип работы плунжерного крепежа

 

Плунжерные крепления

 Их еще называют плунжерами или внутренними выдвижными креплениями. Используются, как крепеж на сетки, на пластиковые и деревянные окна. Основное их преимущество в том, что они используются в местах,плунжерный крепеж неподходящих для всех других видов креплений. Незаменимы на окнах с решетками. Сложны при монтаже сетки, по сравнению с другими видами, здесь приходится дополнительно сверлить отверстия в профиле москитной сетки и в раме. Со временем может ослабевать пружинка, которая прижимает сетку, но ее при желании можно заменить. При установке на деревянные окна в раму забивается гильза-ответная втулка, для пластиковых окон такая ответная часть не обязательна.

Недостатками плунжерных креплений является высокая цена плунжеров и монтажных работ, а так же неплотное примыкание москитной сетки и рамы. Для устранения щелей, торец сетки нужно обклеивать фетром и иным ворсовым уплотнителем по периметру рамки москитной сетки.

Остались вопросы, вернитесь в основной раздел:    Москитные сетки

Москитные сетки на пластиковые окна

Рекомендовано к прочтению: